Урожай

Первая Жатва

Традиционные одеяния

Летний костёр


Итоги >>


Праздник Лугнасад был не только скотоводческим, но и земледельческим: он отмечал переход одного сезона в другой. В древних кельтских источниках при перечислении всех праздников день Лугнасад толковался как «время начала жатвы», период, когда «земля страдает под тяжестью своих плодов».

Главные черты праздника — торжественное начало жатвы или другого вида уборочных работ; обрядовое вкушение плодов первого урожая, в котором должны были принимать участие все члены общины; собрание и пиршество на вершине высокой горы; жертвоприношения первых плодов урожая какому-то божеству на вершине горы.

Лугнасад - редкий праздник, который объединяет Каина и Авеля, погонщиков и пахарей, Великую Степь и Землю за Лесом. Именно поэтому он так важен в преддверии штормовой осени.


Урожай

Пришли времена собрать урожай!

Урожай можно собрать для NPC, если он согласен. Все травы нужно применить до того как пробьет полночь или до первого дня осени, если речь идет о мандрагоре.

***

Собирай бересклет и ты сможешь говорить у костра особые вещи. Хочешь поделиться историями о своих славных подвигах перед мудрым галлиардом? Хочет спросить у Мертвецов или у кого-то из присутствующих о чём-то? Когда бересклет будет брошен в огонь, настанет время говорить. Настанет время спрашивать. Настанет время отвечать.

У костра могу говорить все, но бросивший в костер бересклет обретает возможность:

  • Поделиться историями о своих славных подвигах перед мудрым галлиардом и закрепить Славу. Решать, конечно, будет галлиард.
  • Задать 1 любой вопрос присутствующим особым гостям. Разумеется, гости ответят правду. В эту ночь у костра не лгут, когда тлеет бересклет.
  • Задать 1 любой вопрос присутствующим гостям. Разумеется, гости ответят правду. Вопрос только один за одну горсть бересклета.

***

Собирай белый дрок и ты сможешь сложить в огонь что-то, что должно там сгореть. В свой черед каждый, у кого есть белый дрок - пусть выйдет. И пусть скажет, что он сжигает в огне. Когда задымится белый дрок, наступит время сжигать черное.

Сжечь можно:

  • Дурные воспоминания (удалить что-то из своей памяти).
  • Ненужные чувства (включая Узы Крови и привороты).
  • Клятвы, которые давят свои колдовством.
  • Гейсы (- 2 к уровню Гейса. бонус не суммируется с другими аналогичными).
  • Недостатки (- 2 к уровню Недостатка. бонус не суммируется с другими аналогичными).

***

Собирай черную белену и сможешь покопаться в углях. Никогда не знаешь, что вынешь из углей, но все польза (бонус не суммируется с другими аналогичными). Как только начнет падать в огонь черная белена, хватай угли. Но хватать будет тот, кто бросал. Как и со всем урожаем. А там и узнаешь, что взял. Пока не потух огонь - меняться можно. Любой уголек может стать источником тепла для Коэнов или Каменщиков или же накормит Fir De, к пользе Fir De.

***

Собирай редкую мандрагору и сможешь целиком себя поменять. Останешься при своём, но станешь другим. У вас есть разные знания, навыки и прочие способности. То, что составляет вашу натуру, то, что дополняет вас. И то, что делает вас достойным или недостойным.

Мандрагора позволит перераспределить это заново. Она не даст вам больше или меньше. Она сохранит количество. Ничто не уйдет и ничто не придет. Но, быть может, вам станет лучше? Лучше с другими недостатками? Или иными познаниями? Она не поможет вашему Рангу, Аретэ или Поколению. Есть вещи, которые таким образом поменять нельзя.

***

Собирай сорную бес-траву и сможешь увидеть что-то в огне. В народе существует поверье, что если долго смотреть в костер, в котором горит бес-трава, и вдыхать ее дым, то человека могут утащить демоны. Серьезный повод для беспокойства! Да только ученые мужи знают, что это утверждение ошибочно, и жертвы бес-травы на самом деле сходили с ума или умирали от отравления, так что боятся нечего. Растение способно гореть и поддерживать горение, однако горит очень медленно и блеклым масляным пламенем. Выделяющиеся при горении вещества вызывают у человека галлюцинации и по всей видимости являются наркотическими. Некоторые мистики уверены, что бес-трава горит Туманом. Его тебе и предстоит вдохнуть. Да, болезненный опыт. Но все же опыт, пусть и с возможными побочными эффектами.

Когда придет время Костра, каждый пришедший сможет сжечь в нем траву и вдохнуть её дым. Вы знаете как пахнет дым костров – памятью, знанием и древней религией.

***

Есть определенные ограничения, которые соблюдает равно разумный и безумный.

  • Один пришедший к Костру не может положить больше одного белого дрока, одной черной белены, одной редкой мандрагоры.
  • Сколько угодно много и без опаски можно жечь бересклет. Король бересклета мертв, кто станет новым? Претенденты уже есть.
  • Сколько угодного много и с большой опаской можно жечь бес-траву. Говорят, что травокуры быстро становятся наркоманами, а выкурившие слишком много и вовсе превращаются в чудовищных Тварей. Ходят слухи, что есть три вида бес-травы. Одна приносить совсем немного опыта и столь же мало деградации. Другая приносит заметно больше опыта и чуть больше деградации. Третья приносит лишь деградацию и никакого опыта. Сколько можно безопасно скурить бес-травы вам не скажет никто, равно как и не помогут знания. Положитесь на удачу и благосклонность Туманов.

***

Как собирают Урожай?

Трижды будут открыты поля щедрого Луга, ибо он един в трех лицах, брат распятого бога! Самилданах, Лавада и Макниа скажут свое слово. Трижды познается мудрость, ибо он трижды мудрый. Не даром Цезарь почитал Луга как быстроногого. Истолкуй сказанное верно и ты поймешь где посевы.


Первая Жатва

Большое внимание уделялось первой жатве. Люди надевали традиционные одеяния и с определенным ритуалом, молитвой или песней собирали сноп. Его молотили и мололи вручную дома на весу - в руках держали мельничку и посуду, куда ссыпали муку. Затем замешивали тесто на шкуре ягненка, также натягивая ее над землей. Важно было не ронять в этот момент ни кусочка и ни крошки - это считалось нехорошей приметой. Разводили костер из определенных видов древесины. Чужих в это время в дом не пускали, чтобы не сглазить урожай. Пекли большой круглый хлеб на всех и еще маленькие на каждого, которые ели с пылу с жару.

Вы можете провести свой Ритуал Первой Жатвы как угодно, используя абсолютно любые модели магии со всех иных мероприятий “Сериала” за 5 с лишним лет. Примерно так:

У нас было 2 мешка травы с Самайна, 75 просчитанных паломничеств на все случаи жизни, 5 уникальных печатей, наполовину замкнутый контур и гора иволог, коэнов и всего домового, всех цветов, а ещё ме, нам-шуб, нечестивые твари, колдовство сердцем и вето на БК. Не то, чтобы это всё было нужно во время высокой магии, но раз начал заниматься ритуалистикой, то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это колдовство сердцем. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек в нарративном запое. И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся.

Обязательные условия такие:

  • В основе любой высокой магии Лугнасада должно лежать Откровение. Как минимум - одно на каждого участника ритуала. Можно и больше (вплоть до трех на участника). Точное число определяйте сами с сделайте частью рецепта вашего ритуала.
  • Ритуал всегда творит группа. Лугнасад - праздник общины, индивидуальное колдовство на нем неуместно и слабо. Минимально разумное число - три. Напарники могут быть только ритуальными братьями - скотоводом и пахарем. Бесплатная оккультная консультация, такая история плохо закончится.
  • Начиная ритуал и вскрывая одно из Откровений все персонажи в группе обещают оказывать помощь друг-другу делом или мудрым советом. Можно нарушить такое обещание, это не игротехнический запрет, а данное вашем персонажем слово.
  • Все важнейшие части ритуала следует фиксировать и пересылать Фраму.
  • Итогом вашего ритуала всегда является выпеченный хлеб.
  • В конце ритуала группа должна преломить хлеб и разделить еду.

Про получение Откровений. У каждого персонажа на игре есть три Откровения. Они моделируются закрытыми карточками в биллинге. Их три, как и щедрости Луга, как и мудрости триждымудрого. Это не совпадение. Персонаж который решил принять Откровение может вскрыть любую одну из них.

Откровение считается исполненным, когда оно реализовалось полностью или когда тот, чье Откровение добровольно от него отказался до конца своей жизни. О втором следует объявлять публично, ваше сообщение Фрам перешлет в общий канал.

Когда все ритуалисты исполнили по одному Откровению или отреклись от него и группа дошла в своей ритуальной деятельности до конца - ритуал считается оконченным.

Итог Первой Жатвы будет умеренно силен и заведомо слабее геомантических воздействий или паломничеств. Однако, в таком ритуале всегда есть важный момент, не зависящий от задумки автора - проводившая его группа будет навек связана очень особыми узами.


Традиционные одеяния

Одной из традиций Лугнасада является одежда цветов спелой пшеницы. Мы не требуем такого от всех участников, но если вы хотите полностью соблюсти древние традиции и надеть Желтые одежды - напишите Фраму.


Летний костёр

Лето плавно подходит к концу. Конечно, до осени еще далеко, но начало уже положено, природа умирает. День Ламмас (Лугнасад) — третий из Праздников Великих Костров. Так что и мы обязательно соберемся рядом с могучим костром.

Колесо года делает очередной поворот. Власть Солнца слабеет, она начинает двигаться по нисходящей спирали — все близится к концу. Готовится вернуться к истокам, к земле, к мрачному жнецу, к черной богине, заглянуть в Бездну.

Летний Костер горит ярко и долго, но в конце его тушат холодной водой. Это важная метафора, кельты верили в то, что Солнце (Солнечный бог), как и человек, рождается, взрослеет, стареет и, в конце концов, умирает, чтобы потом заново родится. Учитывайте это значение Летнего Костра в своих ритуалах.

***

Таинства Костра и добрые гости

Пища богов

Традиционная еда в этот день такова - хлеб, зачарованный от сглаза сыр, орехи, овощи, фрукты, мясо, грибы, эль, пиво, наливки и морсы. На деле список этим не ограничивается. В Лугнасад принято кушать от души! Приносить с собой угощение не обязательно, но вы можете это сделать. Принеси щедрое и вкусное угощение, если желаешь утолить голод.

  • Для сородичей это наиболее прямолинейно - Голод разомкнет свои цепкие когти, до того как погаснут угли Самайна вам станет легче противится Зверю, даже если вы Бруха.
  • Меняющие Форму в теплом пламени костра видят благословение Гелиоса. Они кормят едой окружающих и костер, почитая сильнейшего из селестиальных инкарн, а так же взывая к его щедрости. Это упростит им развитие своей духовной силы за бесценный жизненный опыт.
  • Для обладателей своей истины (которая одна) утоление своего голода, это утоление поиска знаний и понимания мира. Они смогут задать огню один простой вопрос. Если на него возможно ответить да или нет, ответ будет дан. Если ответ менее определен, увы, пламя ответит “может быть”.

***

Костровые

Славить урожай и Солнце - тяжкий труд. Кто в поте лица трудится на день ламмас не будет с пустым животом во время черных костров.

Если вы хотите быть одним из костровых - напишите Фраму. Тут 1) надо будет поработать руками 2) примерно половина времени игры уйдет на Костер и все вокруг него 3) никакого мгновенного профита, эта опция для тех кто любит играть “в длинную”.

***

Истории

У костра рассказывают истории. Это делается следующим образом: каждый, кто сжег в костре горсть бересклета пишет на бумаге и кладет в специальную чашу историю, которую он бы хотел услышать. За каждую горсть бересклета можно положить в кубок один вопрос. Можно совершать такой выбор индивидуально, можно задать такой вопрос сразу от нескольких человек, увеличивая шанс выпадения данной истории. Каждая тема играет один раз. Если история была рассказана, повторно или дополнительных деталей произноситься не будет.

Выбор темы совершается так: Мховая Борода вытянет или попросит кого-то вытянуть из чаши одну бумажку. Он громко огласит тему истории. А дальше все по очереди, передавая друг другу кубок (у кого кубок, у того и слово), ОБЯЗАНЫ СКАЗАТЬ ВСЕ, что знают по данной теме. Недоговаривать запрещается, однако каждый сказитель вправе за эту часть ночи солгать один раз. Даже если никто ничего не знает, Мховая Борода обязательно скажет что-то о том, что было выбрано.