Из диалога мудреца по имени Колос и безымянного щенка племени Фиана:.

Колос: луна в знаке Девы. Растущий серп Галиарда-Провозвестника окрасится алым, совместившись в зените с лучами Антелиоса - Багровой Звезды. Кровь вновь побежит растущим потоком, предвещая Конец Всего Сущего. Лишь мудрый сочтёт знаки, чтобы найти в безумии мира крупицы истины о грядущем или о том, что интересует, возможно, только его самого и все это - в Последнем Чертоге. Лишь храбрые и ловкие смогут собрать урожай и лучшая жатва - в Последнем Чертоге. Лишь достойные войдут в гулкие залы Последнего Чертога и смогут изменить полотно Гобелена. Все имеет свою цену.

щенок: понял. Появится великая красная планета на небе. Это очередной знак того, что мир умирает. Но если подсуетиться и быть умным, то можно узнать что-то крутое. Даже если это что-то не важное никому. Кроме тебя. Если будешь чего-то там достоин - сможешь прямо поменять судьбу. Чью-то или даже мира. А! И еще можно урожай собрать. Если ушами не хлопать. Я понял-понял. И для этого надо найти Последний Чертог. Почему все это сейчас?

Колос: 6 мая 2017 Красная Луна взойдёт в 16:04 и сядет в 04:32. Её зенит придётся в промежуток с 21:30 до 23:00.

щенок: усвоил. А это связанно с коэнами? А с Башней? А я смогу попасть в комнату? А как не попасть в комнату? А причем там капитан Мадэ?

Колос: время собирать тайны. Время повлиять саму суть Гобелена.

щенок: арррр! Ладно. Все эти штуки с изменениями мира... Нужна великая сила, чтобы их провернуть. А потом, когда ты их провернул, то приходят те, кто с тобой не согласен и берут за загривок....

Колос: когда Безумная Богиня достигнет пика своего пути по небосводу, наступит Час Истины. И лишь немного времени останется до третьего крика петуха, чтобы по горячим следам понять, что же свершилось в эту ночь…

щенок: так. Значит спонсор некая Безумная Богиня и с шансами обойдется без свидетелей. Но вообще опасно что любой дурак как угодно может поменять чью-то судьбу. Не говоря уж о судьбе мира. Хм... Что-то тут не так! Хорошо. А как мне найти этот Гобелен, чтобы его поменять? Или у кого спрашивать то, что я хочу узнать?

Колос: нити Гобелена станут значительно осязаемей, а Узор и Паттерны отчётливей в дни танца Красной Луны. Самое время искать подсказки и ответы! У тебя три дня, чтобы познать тайны Безумной Богини.

щенок: ну уж спасибо. А что там насчет богатых сокровищ?

Колос: каких сокровищ?

щенок: ага! Я так и думал!

Колос: ищи сигилы, дитя. Но помни, что нет ничего дороже знаний и пророчеств.

щенок: да-да, конечно. Принесу их старейшинам, а себе возьму чего помельче. Значит сигилы...

Колос: и не суйся в комнаты без надобности. Хотя именно в них лежит три из шести путей к Последнему Чертогу.

щенок: а в Последнем Чертоге значит можно менять судьбы, узнавать пророчества и получать лучшие сокровища. Ага.

Колос: да.

щенок: подозрительно...

Колос: и потерять все, умерев в мучениях.

щенок: а! теперь не подозрительно!

Колос: остерегайся сущностей. Однако помни, что три других пути в Чертог лежат через них.

щенок: а их можно убить и получить ранг?

Колос: ...

щенок: эй, великий мудрец! Куда вы делись? Я что-то не то сказал?