Приглашение
Семерка товаров с Небес
Семерка товаров легенд
Семерка товаров падших
Покупки на Торге
Залог
Корабли и экипажи
Скальды и ремесленники

Заявиться
Телеграм-канал

Аудиозапись по предстоящему Базару


Приглашение

За Закатным Торгом следует Рассветный. Ведь после ночи всегда покажется солнце.
Мы празднуем возвращение Хозяина Базара!
Мы радуемся тому, сколько диковин он принес из Небесных пределов!
Мы открыты торгу и торжеству!

Все гости Торга прибудут на кораблях.
Каждый корабль -- это флаг, люди, устремления, испытания.
Капитаны, что готовы доставить желающих посетить Базар -- скажите о себе здесь или хозяйке Базара.

На празднике Рассвета:

  • купить сможет каждый, богатый или бедный: всякому будет дано право сдать небольшое количество разностей в залог и любому будет открыто, как заработать для покупок прямо на Торге.
  • будет важное сражение войны денег.
  • для гостей предложат товары из легенд и для Большой Игры.
  • всякому будет дано угощение для тела и духа. Если вы желаете петь или читать или танцевать -- скажите об этом хозяйке Базара.

Добро пожаловать на борт, странник.


Семерка товаров с Небес

Драупнир

Волшебное золотое кольцо. Было подарено Одину гномами Синдри и Броком. Согласно легендам, каждую девятую ночь оно приносило своему владельцу ещё восемь точно таких же (золотых, но не волшебных), опоясавшись поясом из которых, он становился неуязвимым. Это кольцо — первое изделие, которое Синдри выковал, чтобы выиграть спор с Локи.

***

Кольцо Гига

Волшебный предмет, упоминаемый в произведении Платона «Государство», который даёт своему владельцу возможность по желанию становиться невидимым.

Гиг был историческим правителем, основателем царской династии Мермнадов в Лидии.

В мифе, изложенном братом философа Платона Главконом, персонажем платоновского произведения «Государство», неназванный предок Гига был пастухом на службе у царя Лидии. Однажды после проливных дождей и землетрясения на склоне горы, где он пас своё стадо, появилась трещина. Войдя в пещеру, пастух обнаружил, что это на самом деле гробница. В ней, помимо разных диковин и всего прочего, находился медный конь, полый и снабжённый дверцами. Внутри коня пастух нашёл мертвеца огромных, нечеловеческих размеров, на руке которого был перстень. Пастух снял с трупа кольцо и положил себе в карман. Вскоре он выяснил, что перстень этот необычный: он даёт возможность своему владельцу становиться невидимым, сто́ит лишь повернуть его на пальце определённым образом. Затем пастух устроил так, чтобы его выбрали посланником, докладывающим царю о состоянии стада. Прибыв во дворец, он, благодаря способности становиться невидимым, соблазнил царицу, с её помощью убил царя и сам стал правителем Лидии.

***

Мегингъёрд

Пояс, который носил Тор. Древнескандинавское имя мегин означает власть или силу, а гьерд означает пояс. Согласно «Эдде в прозе», пояс является одним из трех основных предметов собственности Тора, наряду с молотом Мьёльниром и железными перчатками Ярнгрейпр. Считается, что при ношении пояс удваивает и без того огромную силу Тора.

***

Гань Цзян (Gàn Jiàng, 干将) и Мо Се (Mò Xié, 莫耶)

Легендарные мечи, выкованные из метеоритного железа китайским кузнецом Гань Цзяном, и названные в честь него и его жены, которая бросилась в пламя, чтобы огонь достиг той температуры, при которой только и можно закалить такой меч (туда добавился жар её сердца — любви к мужу).

***

Чаша Джамшида

Волшебная чаша царя Джамшида, в которой можно было видеть все, что происходит в "семи мирах". Обладателем чаши был царь Кай-Хосров из Шахнаме Фирдоуси. Воспета в поэзии Омара Хайяма и Аухади Марагаи. Также с Чашей Джамшида был связан эликсир, дающий бессмертие. У Алишера Навои она некоторое время хранится у кашмирского мага Маллу, а затем в качестве трофея переходит к Искандеру. В дальнейшем она отождествляется с Зеркалом Искандера.

***

Пояс Венеры, пояс Афродиты

Могущественный атрибут богини любви и красоты. В честь него получило название метеорологическое явление Пояс Венеры.

Этот пояс обладал силой наделять того, кто его наденет, необычайной сексуальной привлекательностью.

***

Атет

Одна из двух лодок, в которой Ра с солнечным диском над головой ежедневно путешествовал по небу. В период с рассвета до полудня Ра плывёт вверх на лодке Атет. В период между полуднем и сумерками Ра путешествует в лодке Сектет, спускаясь всё ниже. Ночью Ра отправляется в путешествие по подземному миру, в котором ему предстоят ожесточённые сражения с его многочисленными врагами. У лодок Атет и Сектет имеется множество различных названий, так же как и у бога Ра, которого иногда ассоциируют со многими другими божествами.


Семерка товаров легенд

Кедровый посох Гильгамеша

Реликвия великого героя, память о его походе за кедрами.

Тьма, древняя история и познания. Возможность путешествия, которое откроет множество истин.

Этот товар отлично подойдет для жаждущих знаний о мироустройстве, ищущих сил во Тьме и желающих стать наставником для юных.

***

Мизерикордия великого рыцаря

Артур, узнав о смуте на родине, срочно заключил перемирие с Ланселотом и отплыл в Британию. Войска короля и самозванца встретились на Каммланском поле, изначально для переговоров. Но между рыцарями произошла стычка, и обе армии ввязались в бой. К концу битвы на ногах остались всего несколько рыцарей, в том числе отец и сын. Сойдясь в решающей дуэли, Мордред тяжело ранил короля, но и сам был пронзён наповал его копьём. Но рана, нанесённая Мордредом, оказалась губительна и для Артура: перед боем рыцарь разбил об лезвие своего меча склянку с ядом, а оруженосец Мордреда в горячке боя срезал у Артура ножны Экскалибура, которые даровали ему неуязвимость в бою. Мордред смог ранить своего короля и рана оказалась смертельной.

Острие милосердия, что принадлежало одному из них теперь выставлено на торг.

Товар для ценителей легенд, ищущих возможности убивать сильных или бессмертных, для фейри и их крови. Подойдет всякому рыцарю или даме! И, конечно для тех, кто желал бы призвать Мордреда или Артура и узнать правду о старой сказке...

***

Свиток о том, как поднять дракона и о секрете Люлея

Письменный источник Цзо чжуань, который, вероятно, был написан в Период Сражающихся царств, описывает человека по имени Дунфу, потомка некого Яншуаня, который очень любил драконов и, поскольку он знал их хорошо, то смог приручать драконов и даже взращивать их потомство. Он служил императору Шуню, который дал ему фамилию Хуанлун, что означает "поднимающий драконов". В другой истории Концзя, четырнадцатый император династии Ся, заполучил двух драконов, самца и самку в награду за его послушание бога неба, но сам не смог их обучить, поэтому нанял дрессировщика драконов по имени Люлей, который стал с ними заниматься. Однако самка неожиданно умерла, Люлей решил в тайне приготовить её мясо и подать к королевскому столу. Император так полюбил его, что потребовал от Люлея снова подать ему ту же еду. Поскольку Люлей не мог добыть больше мяса дракона, ему пришлось бежать из дворца.

Товар для тех, кому интересны драконы, кулинария, дворцовые интриги, политика, обман и невероятные деликатесы.

***

Золотая статуя дочери Мидаса

Когда Мидас был ребёнком, муравьи заползли к нему в рот и стали сносить туда пшеничные зерна. Орфей завещал ему таинства своих оргий. Посвящён Орфеем в мистерии и распространил таинства богов по Фригии. Первым нашёл олово и свинец.

Другая легенда рассказывает, как Мидас приобрел "золотой дар". Когда Дионис вёл войско в Индию, Силен заблудился. Подданные Мидаса нашли его в лесу мертвецки пьяным. Мидас радушно принял Силена, беседовал с ним и через десять дней возвратил Дионису, который пришёл в восторг, узнав, что его учитель найден целым и невредимым. В награду Дионис предложил Мидасу любой дар, какой тот пожелает. Мидас не нашёл ничего лучше, как попросить, чтобы всё, к чему он ни прикоснётся, обращалось в чистое блестящее золото, и это пожелание было тотчас же исполнено Дионисом.

Богатства, мореплавание, оргии, алхимия, спасение прекрасной девы или же, попросту, легендарные ценности.

***

Кулон с тайной Александрины Виктории

Кого хранила в сердце у и сердца великая Королева?

Товар подойдет для тех, кто хочет прозреть в теории заговора, искателям секретов и могущества Технократии, любителям азартных игр, любопытствующим о пакте Короны.

***

Лампа Алладина

В ней сидит могучий джин, а как иначе?

Призвать героя Алладина или получить могучего слугу? Или зачем выбирать?

***

Чудесный ковер Шахерезады

Шахерезада — старшая дочь царского визиря, девушка редкой красоты и недюжинного ума, вызвавшаяся освободить народ от последствий неудачного брака Шахрияра: пережив измену жены, царь уверился в порочности женщин; но поскольку Шахрияр нуждался в женщинах для секса, он каждую ночь овладевал невинной девушкой, а наутро её казнил.

Напросившись в царскую опочивальню в качестве очередной жены-жертвы, Шахерезада применила всё своё красноречие, каждую ночь до утра рассказывая царю сказки. При этом восход прерывал повествование на самом интересном месте, и Шахрияр давал Шахерезаде отсрочку до следующей ночи, желая услышать окончание сказки. Однако хитроумная Шахерезада, кончив одну сказку, сразу начинала следующую, которую вновь не успевала рассказать до восхода. Таким образом она рассказывала истории тысячу и одну ночь, пока наконец её запас сказок не иссяк. Однако Шахрияр к тому времени полюбил Шахерезаду и женился на ней, прекратив массовое истребление женщин.

Мало, кто знает, что она ткала ковер тысячу и одну ночь...

Товар для магов слова, времени или смерти. Для тех, кто хочет побороться с судьбой и бросить вызов злу.

Разумеется, ритуальный предмет для вызова героя.


Семерка товаров падших

Железная краюха Кощея Бессмертного

...В третью ночь сёстры приставили лестницу, и натыкали на окно острых ножей и иголок. Прилетел сокол, но не смог влететь в окно, поранился о ножи, и воскликнул: "Прощай, красна девица! Если вздумаешь искать меня, то ищи за тридевять земель в тридесятом царстве. Прежде три пары башмаков железных истопчешь, три посоха чугунных изломаешь, три просвиры каменные изгложешь, чем найдёшь меня, добра молодца".

Чтобы спасти Финиста Ясного Сокола, осталась последняя железная корка хлеба... Той владел Кощей.

Помешать кому-то в деле, учинить препятствие иди дать испытание -- вот для чего этот товар. Для решения судьбы Финиста тоже пойдет!

Пригоден он и тем, кто хочет знать тайны магии крови и Занавеса.

***

Розарий Жанны

Какое бы зло вы не делали -- эта вещь отведет от вас подозрения и очистит в чужих глазах.

До сих пор не известно, была ли Орлеанская дева ужасным полудемоном из ордена Темного денария, возможно именно благодаря этой вещице...

Товар подойдет верующим, инферналистам, ищущим спасения, желающим хранить тайны. Разумеется пригоден для выбора героя.

***

Клок шерсти Мерлина

...Ещё одна версия легенды, дохристианская, в которой говорится, что Мерлин был внебрачным сыном одного из королей, зачатым от ведьмы, в легенде также упомянуто кровное родство Мерлина и Морганы, являвшейся его младшей сестрой.

Богохульные возможности в самом нечестивом колдовстве, ложь фей, предательство и истина о самом добром и мудром колдуне.

Товар пригоден для вызова героя и для по-настоящему могучих дурных дел, а также для рождения великого дитя.

***

Ключ Мастемы

Хотите избежать наказания? Этот ключ откроет вам дверь возможностей.

Товар поможет сойти за своего среди... многих.

Загадка, пророчество, обман.

***

Капля крови Гелиоса

Великая драгоценность, что навсегда изменит испившего. Не кровь вовсе.

Откроет вам истину о том, как выиграть войну, в которой нет шансов на победу. Цена будет страшной.

***

Цветок, чтоб был забран из сада Лилит Каином

Удивительное и все еще живое или...мертвое растение.

Тайны проклятия вампиров, могучий фокус для проклятий любой магии. Красота и смерть.

***

Украшение Инанны

Страсть, похоть, бегство, звериная суть.

Усиление любой магии для женщины, ценой покоя и крови мужчин.


Покупки на Торге


Совершать покупки на Торге смогут присутствующие гости и Наши Предприимчивые
Союзники.

Те товары, которые будут не по карману среднему обывателю уйдут на закрытые торги настоящим акулам бизнеса.
Аукцион состоится до конца Базара.

Каждый игрок может представлять на Базаре какого-то своего NPC, если это NPC вообще по логике может заинтересоваться торгами. Проконсультируйтесь у работницы базара С.

Для этого необходимо иметь при себе изображение NPC на а-4, закрепленное на видном месте.

Например: повесить на шею на шнурке или приколоть булавками на спину.

В назначенный час те, игроки у которых есть такие NPC перевоплотятся в них, некоторое время проведут среди гостей, а затем отправятся на свой закрытый аукцион. Торги там будут происходить за векселя от этих NPC, которые предстоит придумать и оформить тем, кто их отыгрывает и за сокровища. Сокровища -- ценности, которые можно заработать на самом Торге, о них будет отдельный раздел.

Хороши тоном будет написать в теме Базара от имени вашего NPC пост о том, что собираетесь посетить Торг.


Залог

Заложить ценности можно будет в назначенный час на самом Торге и до Торга через того сотрудника Базара, которого укажет Хозяйка.

Базар будет вести торги за серебряные и золотые фишки.

Напоминаем, что право приоритетного выкупа из ломбарда действительно до конца Торга.

Далее Базар распорядится вашим прошлым имуществом на свое усмотрение.

Примерные расценки ломбарда:

  • сокровища -- от 1 золота до 21 золота.
  • эхо/цветы Шаткого Миры/гнозис -- опт приветствуется, чем больше вы сдадите, тем больше шанс получить за это 1 золотую фишку.
  • любая валюта, которая действует на территории ЖЗ -- 1 серебряная фишка, от 20 единиц покупка идет по 2 серебряные фишки.
  • лидирующая валюта, которая действует на территории ЖЗ -- 1 золотая фишка.
  • квинтэссенция -- 2 серебряные фишки, от 20 единиц покупка идет по 4 серебряные фишки.
  • амулет/таллен первого уровня -- 2 серебряные фишки.
  • амулет/таллен второго уровня -- 4 серебряные фишки.
  • амулет/таллен третьего уровня -- 1 золотая фишка.
  • артефакты, фетиши, сокровища, приборы оцениваются индивидуально.
  • способность, отрезанная от вас оценивается от 3 серебряных фишек, до 3 золотых фишек. Прицениться заранее не возможно, ломбард справок не дает!
  • иначе части вас оцениваются индивидуально. Прицениться заранее не возможно, ломбард справок не дает!
  • чек/монета КД/жалкая пешка ваших интриг -- 1 золотая фишка.
  • чек с историей/рабочая лошадка -- 2 золотых фишек.
  • чек с невероятно интересной и богатой историей/то, что вас Дополняет/малая пифия -- 3 золотых фишки.
  • постоянный контракт с опытным офицером -- 4-5 золотых фишки.
  • качественная ладья -- 11-13 золотых фишек.
  • нужная сумма -- 10 золотых фишек.
  • нужная сумма с невероятно интересной и богатой историей -- 12-14 золотых фишек.
  • сумма, способная обанкротить небольшую корпорацию -- 21 золотая фишка.
  • сумма, способная обанкротить небольшую корпорацию с невероятно интересной и богатой историей -- до 24 золотых фишек.

То, чего нет в списке, оценивается индивидуально.


Корабли и экипажи

Гости прибывают на кораблях, корабли влияют на покупательные способности гостей, охоту на сокровища и сами становятся крепче и лучше от визита на Торг.

Если у вас есть корабль и вы готовы вести его к Рассвету или передать управление кому-то, то скажите об этом в торговых рядах, чтобы мы разделили всех на экипажи.


Скальды и ремесленники

Хозяину Базара, что носит прозвище Среда, приятны северные традиции.
Потому сокровища на Базаре будут щедро раздавать скальдам, особо богато оценят победителей.

Время воспевать подвиги, битвы, героев, истории!
Пусть песни льются, как мед, и смех звенит, как злато!

Мы приглашаем к состязанию певцов и чтецов!

Скальд-певец должен уметь петь пристойно сам по себе. Песнь следует подбирать по случаю – подходящую к празднеству Рассвета или к вашим родным краям.

Скальд-чтец должен уметь читать стихи или не опасаться пробовать! Стих следует подбирать по случаю – подходящий к празднеству Рассвета или к вашим родным краям. Всегда уместно читать о торгах и кораблях!

Отдельно награждается, если скальд сочинил сам то, что читает или поет.

Допустимо выступать со смешным, кратким и бранным.

Каждый, кто хочет принять участие в состязании, пусть напишет Хозяйке о своем желании, чтобы мы учли это и все произошло своевременно.

Отдельно зовут похвастаться своим ремеслом тех, кто шьет, ткет, лепит, ваяет, рисует, обжигает и делает руками -- везите свое рукоделие на барахолку Торга и будет вам сокровище, а самым умелым больше сокровищ!

О еде и искусстве ее подать позже скажет Хозяйка.