Анонс
Дресс-код
Конкурсы и развлечения

Ретаблос
"Ловкие бизнесмены и таможня"
Мексиканская дуэль
Квиз
Лимбо
Секретный конкурс
Пиньята!

Традиции

Закуски и лотерея
Бальная игра

Программа бала

Место проведения

Заявиться >>
Телеграм-канал >>


Анонс

“Я лихорадочно пел до тех пор, пока хватало сил произносить слова. Потом пришло ощущение, что песни находятся внутри моего тела и самопроизвольно его сотрясают. Я должен был выйти и найти Мескалито, иначе взорвусь. Я пошёл в сторону пейотного поля, продолжая петь свои песни. Я знал, что они только мои — неоспоримое доказательство моей единственности. Я ощущал каждый свой шаг. Шаги эхом отдавались от земли; это эхо вызывало неописуемую эйфорию оттого, что я человек.

От каждого пейотного кактуса на поле исходил голубоватый мерцающий свет. Один кактус светился особенно ярко. Я сел перед ним и начал петь ему свои песни. Тут из растения вышел Мескалито — та же фигура в виде человека, которую я видел раньше. Он взглянул на меня. С большим чувством (совершенно необычным для человека моего темперамента) я пел ему свои песни. К ним примешивалась уже знакомая мне музыка — звуки флейт или ветра. Как и два года назад, он беззвучно спросил: «Чего ты хочешь»? Я заговорил очень громко. Я сказал — я знаю, что в моей жизни и в моих поступках чего-то не хватает, но не могу обнаружить, чего же именно. Я смиренно просил его сказать мне, что у меня неладно, и ещё сказать своё имя, чтобы я мог позвать его, когда буду в нём нуждаться. Он взглянул на меня. Его рот вытянулся, как тромбон, до самого моего уха. И он сказал мне своё имя”.

***

¡Saludos señoras y señores!

Это старый праздник. Dia de Los Muertos начали отмечать еще ольмеки и майя 3 тысячи лет назад. Давным-давно люди зажигали огни, готовили угощение и ждали своих мертвых в гости.

Так по-человечески, так естественно - скучать по тем, кто нас покинул и хотеть встретиться с ними. И лишь два дня в году такая возможность есть. По крайней мере, так верят в Мексике.

В эти дни, оранжевые от фонарей и бархатцев, мы соберемся, чтобы танцевать под музыку, слышимую только в собственном сердце. Чтобы танцевать в тишине и не спугнуть тех, кто придет в гости.

Мы устроим веселый праздник, и они будут веселиться с нами. Мы принесем угощения для себя, и для наших бабушек и дедушек, и для наших предков и для всех, кого мы помним.

Мы ярко украсим зал цветами, сахарными черепами, гирляндами и фонарями. Нарядимся в лучшие одежды. Будем танцевать до упаду, петь веселые и грустные песни, любить, праздновать и веселиться.

Приходите к нам всей семьей! Или всем картелем.

Погрузимся на день в атмосферу мексиканского Dia de los Muerte, праздника с древними, древними корнями.

***

Бесшумная дискотека

Бал - это то мероприятие, где каждая команда организаторов пытается привнести что-то новое и интересное для вас. Предстоящий бал так же не стал исключением. Учитывая стилистику бала, мы решили попробовать формат Silent Disco.

Бесшумная дискотека - это дискотека, где все танцуют под музыку в наушниках. Музыка транслируется сразу на ваше устройство. Те, кто не в наушниках, не могут слышать музыку, при этом возникает эффект комнаты полной людей, танцующих в тишине.

Мы долго подбирали различные технические решения, тестировали разные опции. В конечном итоге остановились на отдельном сервере TeamSpeak. Адрес сервера serial-dance.ruvoice.com, без пароля . В нем вы увидите две комнаты: Общий Зал и Музыка Мертвых. В первом зале возможно общение, без ограничений, однако всем нужно войти в Музыку Мертвых, там будет располагаться наш музыкальный бот с трансляцией. Именно под эту музыку мы и предлагаем танцевать. Голосовое общение для вас в нем будет запрещено, только музыка. Для вашего же удобства мы просим Вас зайти в настройки приложения. Нас интересует "Пакет звуков", в котором следует выбрать опцию "Disabled". И поставьте галочку напротив "Гарнитура".

Скоро мы проведем масштабный тест, дату и время сообщим позже. Естественно, мы хотели бы сделать мероприятие максимально комфортным для всех, поэтому для желающих в общем зале также будет звучать своя фоновая музыка.

Если возникнут вопросы или комментарии - пишите @Daddymoroz


Дресс-код

Ола, сеньоры и сеньориты! Мы знаем, вы ждете от нас советов, как прилично одеться на Dia se los Muertos. Так вот же они!

Помните, амигос, наш праздник - это день, когда к нам в гости приходят наши мертвые. Для такого случая неплохо бы принарядиться, а?

Мы многого не просим.

Вот вы, сеньор, наденьте приличные целые штаны и рубашку (лучше поярче, бабусита Каталина оценит), а к ним добавьте цветок или аксессуар с черепом. Или - во! - цветной шейный платок, будет очень уместно.

***

А вы, сеньорита, украсьте себя цветами или шалью или шляпой. Аксессуар с черепом также подойдет.

Вот и все - если вы хотите ограничиться малым.

***

Ну а если не хотите...

Как и у любого праздника, у Дня Мертвых есть свои символы - и все они будут уместны. Уверены, вам они хорошо знакомы.

  • Calavera. Грим под “сахарный череп” подойдет и мужчинам, и женщинам. Также отлично будет смотреться любой элемент одежды с изображениями calaveras.
  • Венок из цветов с вуалью

День Мертвых - это древний праздник, который сопровождает всю историю современной Мексики. И потому также подойдут:

  • Ацтекские костюмы или костюмы с элементами ацтекской культуры
  • Мексиканские традиционные костюмы или одежда с элементами мексиканского традиционного костюма
  • Одежда с символикой Мексики


И наконец День Мертвых - это семейный праздник. Поэтому очень уместно в своей одежде подчеркнуть родство с другими гостями, наряжаться всей семьей в похожие одежды или повторять в костюме одинаковые элементы. Помните, что семья может быть как кровной, так и духовной.

А для вдохновения мы подготовили вам доску на pinterest


Конкурсы и развлечения

Dia de los Muertos собирает нас, его главная ценность - это возможность побыть со своими близкими. Поговорить, обсудить новости и вспомнить предков.

Но мы не могли оставить вас без развлечений.

Ретаблос

Ретаблос – это картины, которые мексиканцы заказывают художникам, чтобы отблагодарить своих святых покровителей и лично Господа Бога за то, что какая-нибудь беда обошла их или с ней сумели справиться.

Одна сеньора всегда ходила смотреть борьбу, и, когда я выступал против «хороших парней», она всегда кричала ругательства и колотила меня зонтиком, потому что считала, будто я и в самом деле жестокий злодей. Благодарю Святого Апостола Якова, поскольку я смог поговорить с ней наедине и объяснить, что я всего лишь исполняю роль «плохого парня», но сам я не таков. Теперь мы с ней подружились.

Воин Ада младший — Коакалько, Мексика

Посвящаю это эсквото Святой Марте в честь великого таланта Винсента ван Гога. Его яркие и прекрасные работы сделали его одним из главных представителей постимпрессионизма и оказали огромное влияние на искусство XX века.

Габриэль, Мексика

Благодарю тебя, Белая Девочка, за то, что простила меня и Диего и не забрала нас с собой в тот день, когда у нашего мотоцикла лопнуло колесо на полном ходу. Благодарю и еще раз благодарю тебя, Пресвятая Смерть, за твою защиту и за то, что подарила нам еще времени, чтобы и дальше веселиться вместе с нашей вечной любовью — с музыкой.

Гала Шиукоатль, Мехико, 2018


В наш дом въехали двое красивых мужчин. Однако мы обнаружили, что по ночам они оборачиваются ужасными вампирами и улетают через окно утолять свою жажду красивыми девушками. Мы с моим парнем благодарим Пресвятую Деву Сан-Хуанскую, что мы не парочка аппетитных барышень.

Мы нашли безголовую и обескровленную голубку на сцене. Это был не колдовской ритуал, а инопланетная перуанская чупакабра, которая потом утонула в озере. Посвящаю это ретабло Святому Генезию за спасение нашей постановки.Кумико Апарисио Бильчир ~ Сочимилько, 2020

Эти и многие другие удивительные истории мы узнаем, читая ретаблос.

Современные ретаблос - это сплав средневековой испанской алтарной живописи и мексиканского рисунка в народном духе. Картины заказывают художникам в благодарность за удачные обстоятельства, сложившуюся жизнь, в память дорогих покойников и еще в тысяче случаев.

Характерные признаки ретаблос - примитивный стиль, яркие краски, фигура или символика святого покровителя, которому посвящено ретабло и текст-обращение под картиной или над или сбоку.

Мы предлагаем вам принять участие в конкурсе ретаблос.

  1. Найдите в вашей жизни или в жизни вашей семьи или картеля события, за которое вы исполнены благодарности. ИЛИ выберите покойного из вашей семьи или картеля, память которого вы хотите почтить. Более чем уместно почтить память тех, кто погиб в последнее полугодие и в начале 2021 года.
  2. Выберите подходящего покровителя (пссст, можете даже изобразить своего или придумать подходящего, святых покровителей тысячи в Мексике, никто не помнит всех).
  3. Нарисуйте ваше ретабло и принесите 14 февраля на наш праздник. Мы сделаем выставку всех ретаблос. Если вы не сможете приехать на вечеринку, это не повод отказаться от участия. Передайте ваше ретабло организаторам или пришлите фотографию, мы что-нибудь придумаем, чтобы полюбоваться вашим творчеством.
  4. В качестве вдохновения - направляем вас на сайт.

***

"Ловкие бизнесмены и таможня"

Увлекательнейшая игра, в которую играет вся Латинская Америка. Играем в парах, которые составим из всех желающих.

Одному из участников в паре (ловкому бизнесмену) мы выдадим несколько пакетиков с безобидным белым порошком, который бизнесмен должен разместить на одежде или в прическе скрытным образом. Руководствуйтесь своим здравомыслием и представлением о границах приличия.

Второй участник (таможенник) должен отыскать максимальное количество пакетиков на ловком бизнесмене за отведенное время.

У нас будут 2 победителя. Самый ловкий бизнесмен - по истечении времени на нем осталось максимальное количество товара. Самый глазастый таможенник - за отведенное время нашел максимум контрабанды.

***

Мексиканская дуэль

Сеньоры и сеньориты, готовые стрелять сердцем, чья кровь горяча, рука быстра. Мы припасли для вас специальное оружие.

Дуэль проводится на троих. Побеждает тот, кто попал и в кого не попали, последний "живой" из тройки.

На всех желающих мы проведем отборочные соревнования, а после - финал. Победитель будет только один.

***

Квиз

Мы проведем короткий квиз, посвященный дню мертвых, Мексике, Латинской Америке с уклоном в дела Оккультного Андеграунда.

Для него мы попросим вас заранее или прямо на вечеринке объединиться в группы по 5-7 человек. На каждый вопрос мы отводим 1 минуту на обсуждение и решение. Всего мы сыграем несколько раундов.

Победитель - команда, давшая больше всего правильных ответов.

***

Лимбо

Эта игра пришла к нам с островов Тринидад и Тобаго.

Объяснять долго, мы лучше покажем

Победитель будет один, тот, кто пройдет под самой низкой палкой.

***

Секретный конкурс

Узнаете на месте.

***

Пиньята!

Все любят пиньяту. Завязываем глаза, подводим вас к пиньяте и вы со всей силы бьете по ней специальной палкой. У нас будет 5 пиньят и 5 победителей.


Традиции

Самое время напомнить о том, как мы празднуем Dia de los Muertos, si señor?

Вы в ваших дальних краях уже наверняка забыли о родной Мексике, давно не навещали семью и, Пресвятая Дева Гваделупская, вообще ходите праздновать День Мертвых в ресторан. Кошмар!

  • Объединитесь уже наконец в семью. Держитесь своих. Показывайте, кто вам дорог, кто стоит за вашими плечами, кто вас всегда поддержит. Это можно и подчеркнуть костюмами, и манерой общения. Если представляете кого-то нового - расскажите, кем он вам приходится. Братом, дедушкой или двоюродным кузеном вашего пса.
  • Если не получается объединиться в семью - приходите картелем. Это почти как семья, но вас держит общее дело. Как стаю, кабал или отряд.
  • В этот день в некоторых краях принято наряжаться в силы зла, чтобы они вас не тронули. Именно поэтому на наш праздник вы можете прикинуться кем-то, кто в нашем понимании ассоциируется с силами зла. Котерия Камарильи - стаей Шабаша, преданное дитя Гайи - мерзким вирмачом, а отряд технократов… ну… отрядом технократов?
  • Приносите украшения для нашего общего праздника. Гирлянды из бархатцев или бумажные гирлянды. Мы, конечно, припасли кое-что (и немало), но если бабусита Розалия спросит, а чем ее внучек порадует старушку, а вы ничего не принесли - мы вас выгораживать не станем.
  • Кстати, о бабусите Розалии. Мы не будем выделять специального времени поминовения мертвых - вы всегда можете рассказать о своем дорогом покойнике или обратить внимание на ретабло в его честь. Главное, произнесите, “А вот я помню, что бабусита Розалия…”. Мы все с радостью послушаем в двадцатый раз, как она обменяла свою вставную челюсть на кокаин.
  • День Мертвых - это особое время. В этот день вы можете разорвать отягощающие вас отношения. Достаточно объявить во всеуслышание, что между вами все кончено. Конечно, это может иметь последствия, но разве красота порыва и страсти не важны для нас? Пусть мертвые наедятся вдоволь вашего пафоса и ангста.

***

Закуски и лотерея

Dia de los muertos - это всегда угощение. Угощение для живых и для мертвых.

Начнем с pan de muertos, хлеба мертвых.

Его пекут по-разному в разных семьях и штатах Мексики, но наиболее часто встречается круглый, посыпанный сахаром хлеб, с двумя полосками теста, крест-накрест уложенных сверху, как кости. Венчает буханку шарик из теста - “череп”. Частенько в хлеб добавляют ванильную или апельсиновую эссенцию.

***

Продолжим сахарными черепами. Их готовят из прессованной сахарной массы, ярко разукрашивают. На белых сахарных лбах пишут имена покойных, и оставляют угощение на могилах.

***

Если мы хотим отдать дань древнему ацтекскому происхождению Дня Мертвых, не стоит забывать о кукурузе, кукурузной муке и всевозможной выпечки из нее. Хотя бы о тех же лепешках для такос или о чипсах начос.

А еще мертвых принято угощать тем, что их радовало при жизни. Несите Антонио его любимый буррито, а дедушке Хуану - бутыль мескаля. Педро же сам не свой был до колы, поэтому не забудьте баночку для него. И разделите трапезу, ведь это единственный день в году, когда мертвые едят и пьют с нами и радуются пиру.

***

На нашей вечеринке мы не отойдем от традиции и попросим вас приготовить и принести мексиканскую еду, которую вы бы хотели разделить с нашими дорогими покойниками и друг с другом. Каждый, кто украсит наш стол творением рук своих, поучаствует в лотерее.

  • Будет замечательно, если вашу еду будет удобно есть руками, или если она будет порционной.
  • Можно, как приготовить еду самому, так и купить готовое угощение. Не пугайтесь, если придумать что-то специфическое не удалось - приносите просто вкусное!
  • Скорее всего, разогреть еду на месте не получится. Ориентируйтесь на то, чтобы еда не требовала подогрева.

***


И об алкоголе...

Наша вечеринка не предполагает централизованной закупки алкоголя. Но если вы не мыслите праздника без него - принесите из расчета на себя и на товарища, но учитывайте пробковый сбор. Он составит 100 рублей с бутылки.

***

Бальная игра


Программа бала


Место проведения

Праздновать во славу Белой девочки мы будем вот тут:

Tango Jam Moscow (ул. Макаренко, 9 ст2).

Добраться пешком удобнее всего от станции метро Чистые пруды - идёте от него по Чистопрудному бульвару, сразу за театром “Современник” сворачиваете налево - в конце этой улицы и будет нужное вам здание.

Уютное помещение в самом центре нашего города, поэтому с парковкой ожидаемо будут сложности - в воскресенье она бесплатная, но мест может не быть.

Крайне советуем брать сменку - оставить уличную обувь можно прямо у входа, а танцевать и веселиться на хорошем паркете лучше с комфортом.

Сбор гостей в 14:00, начало в 15:00.

Заканчиваем в 23:00.

Ну и наконец - приносите с собой хорошее настроение. Мёртвым нравится наблюдать веселье, а не скорбь!