Предыстория:

Все, кто ответил на зов Якова, который в свою очередь услышал сигнальный рог Последнего Императора сквозь пелену прошлого, являются к нему в Измайлово, откуда по лунному мосту сквозь пространство и время попадают прямо к порогу Септа Жар-Птицы в 1917 году.

1917 год. Революция полным ходом. 3 дня до отречения Николая II от престола. Бруха и Костоглоды ещё не осознали до конца, что Революция давно вышла из под их контроля и выставляют Императору требования от Совета Племенных Депутатов. Дом Полумесяца отчаянно пытается удержать контроль и призывает «соседние» дома для помощи: Мерцающее Око (Великобритания), Кроваво-Красную Гриву (Индия) и Нерушимый Очаг (Турция). "Заграница" присылает своих эмиссаров.

Из-за тяжёлых потерь в ходе войны и революционных потрясений, почти все местные гару заняты на охране каэрна от внешнего вторжения. По этой причине ключевые ритуальные роли придётся взять на себя гостям, которые будут особо проинструктированы лично лидером септа перед началом Вече.

Если вы поддерживаете ускользающее величие Дома Полумесяца, будет вежливо одеться соответственно моде Серебряного века и вести себя подобающе. Если вы уверены, что историческая правда на стороне Костоглодов - смело следуйте революционным тенденциям в одежде, не отказывайте себе в таких знаках ваших симпатий, как алые нарукавные повязки или подобное.

Организация Вече:

Открывающий вой; (Мастер воя/Ключник приветствует участников, чтит гостеприимство хозяев и тотема)

Внутреннее небо (Жар-птица); (Зовущий Вильда/Мастер Ритуалов проводит ритуал, обновляющий связи членов каэрна с тотемом и усиливающий духа-хранителя)

Хруст костей; (Правдолов/Мастер Соревнований проводит серию соревнований)

Вызовы: (1. Тот, кто бросает вызов, объявляет об этом Правдолову. Тот должен подтвердить вызов или отвергнуть. 2. Тот, кого вызвали, должен согласиться или отказаться. 3. Тот, кого вызвали, выбирает форму соревнования, а Правдолов это подтвердит или назначит сам иное). Приемлемые формы: Бой до первой крови (половины хитов); Фейсдаун или Геймкрафт. Иное подтверждает или опровергает Правдолов.

Тревоги: Обсуждение текущих основных проблем и задач борьбы с Вирмом. Говорят в порядке старшинства. Старший может в любой момент перебить младшего, но не наоборот.

Решения: Распределение сил по текущим задачам борьбы с Вирмом в соответствии с предыдущим пунктом. Задания и клятвы.

Правосудие: наказание и ритуалы позора для заслуживших.

Признание: Доказательство подвигов и рангов.

Сказания и песни: По окончанию Хруста костей все собираются у костра. Мастер-сказитель/Мастер-ритуалов передаёт по кругу условную «свечу» - посох или череп врага. Тот, кто получает "череп", кидает в костёр полено и, пока полено не прогорит, или пока сам не решит закончить, может вещать о чём пожелает. В конце начинается буриме-секция, пока Мастер-сказитель не приведёт её к финалу, тем самым выбрав лучшего из сказителей.

Веселье; Враг Вирма/Защитник Каэрна ведёт всю толпу в яростный пробег и чистку пространства вокруг каэрна, а в финале все сбрасываются гнозисом по уровню каэрна * 5 (25 в случае каэрна Жар-птицы) или каэрн неминуемо засыпает до проведения необходимого ритуала.

Послесловие; Гару должны разойтись и помедитировать в одиночестве, настраиваясь на тотем каэрна и будущее Нации. В зависимости от результатов Открытого Неба и Веселья тотем явится гару в видении и расскажет/покажет/научит хорошему или обеспечит кошмары до следующего Вече. Кроме, конечно, одной стаи, которая должна охранять каэрн в этот период.

Результаты:

Декрет от Императора или Совета Племенных Депутатов по результатам Вече.

Механика движения часа:

Объявлена не будет, но её можно вычислить логически, исходя из сюжета мероприятия. Час будет подвинут вперёд или назад в зависимости от действий игроков.

Например: Серебряные Клыки — племя древних владык, и если они достигнут своих целей, время подвинется назад. Костоглоды жаждут обновления и прогресса, а значит их победа сулит движение часов вперёд. Власть в септе сохраняется, по древней традиции, за аруном? Аруны не отступают и не оглядываются: время бежит вперёд. Если мудрый Теург возглавит септ, он не станет вести свой народ в пасть Змею и придержит часы. Справедливый же Филодокс не подвинет часов вовсе. Или всё не так.

Ваши персонажи могут получить подсказки о том, как работает этот ритуал: загадки старейшин, верные тревоги и внимательность будут вашими лучшими помощниками. Тот, кто первым верно разгадает узор ритуала будет непременно признан Мудрым в присутствии всего септа. В то же время тот, кто поторопится обогнать время и ошибётся, рискует прослыть глупцом навсегда.