1. За 101 километр

В Москве и в Ленинграде в дни Олимпиады силами спецслужб и милиции были высланы за пределы города лица с уголовным прошлым и «антиобщественные элементы», в список которых попали и многие диссиденты, а также «воры в законе», психически нездоровые люди и даже инвалиды. Кроме этого, на партсобраниях и советах руководство учреждений и предприятий рекомендовало родителям отправить детей в летние лагеря на время Олимпиады. Город был зачищен от нежелательных и нестойких граждан.

Однако в интересы многих сверхъестественных сил не входит такая зачистка городов. За 101-й километр в обоих городах отправляются не только “лишние” смертные, но и “нежелательные” сверхъестественные резиденты - противники существующего строя и возможные союзники приезжих.

Бруха, присосавшиеся к теперь уже Камарильскому Советскому Союзу, действуют через люмпенов и стоящих над ними серьезных криминальных авторитетов. Попытка уничтожить их – последний удар по умирающей гидре под названием Совет Бруха. Поэтому последние приняли все меры, чтобы этого не произошло.

Вместе с тем и приезжие также крайне заинтересованы в этих “нежелательных элементах”. Во-первых, это часть “настоящего” СССР, который все так хотят увидеть не по телевизору. Во-вторых, это ценные ресурсы - информаторы, союзники на местах, Мечтатели, в конце концов. Две противоборствующие силы заинтересованы в срыве операции “101-й километр”, но с совершенно разными целями…

Время - 1-3 ход. В конце 3 хода все разойдутся по домам, ну или кого куда выслали.

Варианты:

Помочь невинным людям и нелюдям, способствуя высылке других. Это расшатает Железный Занавес, и изменит некоторые события в истории. Точный результат зависит от результата кризиса (когда вы увидите механику, вы всё поймёте)

Помочь антиобщественным элементам, на которых держится Совет. В первую очередь, это сильно пошатнёт позиции Камарильи и некоторых других фракций, исповедующих принципы некоего “порядка”, а позиции “антиобщественных” и “террористических” течений только укрепятся. Точный результат зависит от результата кризиса (когда вы увидите механику, вы всё поймёте)

Помочь тем, кто их высылает - история пойдёт по привычному руслу, и события будут такими, как мы их знаем. КГБ может выписать благодарность активным участникам в случае успеха.

Нет полумерам! Всех за 101-й километр! Мы будем сторожить сторожей! Анархия! Хаос! ████████████!

Механика:

На обе карты в начале 1 хода выйдут “нежелательные элементы”, а также фигуры КГБ. “Элементы” будут как невинные, так и “виноватые”, но КГБ будет винтить всех без разбору. Невинные будут просто ходить по городу, “виноватые” - мусорить и совершать другие антиобщественные поступки. Атака, проведённая в сторону “нежелательных элементов”, не будет инициировать оперативно-розыскные мероприятия, т.к. КГБ при исполнении, а бдительные граждане им помогают.

  1. Помощь высылаемым. На конец 3 хода ни одна “невинная” фигура не должна быть пленена, ранена или добита, а также ни один донос не должен сработать (никто не должен быть признан виновным либо не произошло ни одного доноса). Желательно поощрять пленение и добивание “виноватых” фигур, но их ещё вычислить надо… История изменится в зависимости от того, кто из фигур-NPC (как КГБ, так и высылаемых) останется на свободе, а кто будет повален, пленён или убит. Результаты будут объявлены после Олимпиады. В первую очередь это повлияет на Железный Занавес и интересы “антисоветских” фракций.
  2. Помощь другим высылаемым. Сдавать невинных, отмазывать антиобщественных. На конец 3 хода ни одна “антиобщественная” фигура не должна быть ранена, пленена или добита. Прочими можно пренебречь. История изменится в зависимости от того, кто из фигур-NPC (как КГБ, так и высылаемых) останется на свободе, а кто будет повален, пленён или убит. Результаты будут объявлены после Олимпиады. Но в первую очередь это сильно пошатнёт позиции Камарильи и некоторых других фракций, исповедующих принципы некоего “порядка”, а позиции “антиобщественных” и “террористических” течений только укрепятся.
  3. Помощь КГБ. На конец 3 хода все фигуры “нежелательных элементов” должны быть пленены, ранены или убиты, а потерь среди КГБ быть не должно. Ни одна фигура КГБ не должна быть ранена, пленена или убита. Должен быть хотя бы один сработавший донос (т.е. хотя бы один стратег за все 3 хода кризиса должен быть признан виновным). Ничего не изменится в истории. КГБ, возможно, наградит активистов (после Олимпиады).
  4. Все вон! Валить, пленять и добивать все фигуры-NPC без разбора. На конец 3 хода не должно остаться ни одной стоящей фигуры-NPC. Сработавшие и не сработавшие доносы не имеют значения. Анархия! Железный Занавес падёт, влияние с Запада проникнет в СССР на 10 лет раньше, но вместе с тем в мир выйдет нечто, что назовут Красным Чудовищем, реки крови будут следовать за Этим. Также это произойдёт, если не случится ни одного из указанных вариантов (например, будут повалены фигуры “виноватых”, “невиновных”, и КГБ, но среди них будут и те, что на конец 3 хода не ранены и т.д.), но тогда последствия будут мягче. Кто сказал “Лучше”? После Олимпиады вы узнаете об Этом из всех новостных выпусков.

2. Олимпийский мишка

С олимпийским мишкой связано множество городских легенд. И что он пересёк границу и был сбит ПВО, и что внутри талисмана находился пилот, отвечавший за то, что медведь вернётся на поле, и что на самом деле Олимпийский Мишка - голем/артефакт/тотем… Никто в точности не знает, куда он улетел на самом деле. Для смертных придумали “правду” о приземлении медведя на Ленинских горах и помещении его в музей, а “крысы”, которые якобы съели беднягу во время хранения в фондах, в действительности никогда не существовали. Все знают, что Мишка - не просто надувная фигурка. Не все знают, что такое Мишка на самом деле!

Время - 4-6 ход

Мишка полетит над картой обоих городов. Из-за аномалий, парадокса и репетиций шоу достоверно не будет понятно, какой мишка - настоящий. Вы знаете, что за мишкой следят. Вы знаете, что любой мишка так или иначе ценен, но нужен-то настоящий!

Варианты:

  1. Поймать мишку. Кто-то получит мишку. Личный профит. Сюжетные последствия.
  2. Завалить мишку. Уничтожить важный компонент ритуала. Сюжетные последствия без личного профита.
  3. Не трогать мишку вообще. Пусть летит куда летел. Тогда всё пойдёт своим чередом и мир останется прежним.

Механика

В начале 4 хода мастера случайным образом выберут два региона (в Москве и в Питере) и поставят на него маркер "мишки". В 5 и 6 ходу "мишки" будут перемещаться в соседний с текущим регион, чей порядковый номер в списке регионов меньше остальных.

Чтобы воздействовать на мишку, хозяину региона нужно отказаться от способности этого региона в ходу и попробовать поймать или уничтожить мишку. Если на обоих мишек воздействуют одинаково на 2 картах, действие свершено. Иначе мишка летит как летел.

Обращаем внимание на тот факт, что 2 весьма разные организации могут быть вовлечены в единое дело через совместную ловлю или уничтожение ласкового мишки.