Что такое Библиотека?
Общее описание входа
Как пройти в Библиотеку?
Правила Библиотеки
Сотрудники
Читательский Билет


Что такое Библиотека?

Библиотека - это место, где содержатся почти все книги, которые когда-либо были написаны, а также многие, которые вообще написаны не были.

Библиотека существует вне нормального пространства. Двери, которые ведут в это пространство, расположены во многих местах в этом мире и в других мирах. Если вы взберетесь на самую верхнюю полку, вы увидите вокруг, насколько можно охватить взглядом, множество прочих полок. В Библиотеке есть стены, ограничивающие её размеры, но в любом случае она намного больше, чем любое здание, построенное людьми.
Насколько известно, Библиотека предназначена для того, чтобы собирать книги и делать их доступными. Но это не точно!

Библиотека очень, очень большая. Только Библиотекари знают наверняка её размеры. Однако путь из центрального холла до самой дальней стены занимает около полдня ходьбы.

Книги попадают в Библиотеку различными путями. Схоласты часто приносят новые книги. Среди Библиотекарей есть Писари, которые делают копии книг (в том числе удаленных) или пишут новые. А иногда книги исчезают из различных коллекций в мире и неизвестным образом оказываются в Библиотеке. В Библиотеке есть книги, которым еще предстоит быть написанными. Мало того, есть здесь и книги, которые никогда написаны не будут. Однако есть и такие книги, которых нет на этих полках, хотя их очень немного.

Никто не знает точно, кем была создана Библиотека. Существуют случайные отсылки к Главному Библиотекарю, и, конечно, кто-то осуществляет общее руководство Библиотекой, но ни один из посетителей не знает точно, кто бы это мог быть, а Библиотекари не говорят.

Время в Библиотеке может идти быстрее, медленнее, а иногда и вовсе застывать на месте. Говорят, что Схоласты умеют тут локально им управлять.


Общее описание входа

При входе в Библиотеку вы пройдете через дверь в книгохранилище. Со всех сторон видны шкафы, верхние полки которых теряются в темноте. Повсюду, насколько хватает взгляда, всё заставлено книгами. Проследовав к самой освещенной части Библиотеки, вы окажетесь в главном зале, где находятся приёмная и Архивариусы. Для удобства посетителей имеются длинные столы, диваны и уютные кресла, некоторые расставлены отдельно, некоторые - для обсуждения в группе. Есть также атриумы, которые могут быть использованы для других целей, например, дискуссионные комнаты, хранилища или даже сады и оранжереи. Некоторые посетители даже спят там, а то и устраивают магазинчики. В одном из атриумов имеется кофейня. Технология работает нормально. Есть источники питания, которые можно использовать при наличии подходящих адаптеров. В некоторых комнатах есть даже Wi-Fi.


Как пройти в Библиотеку?

Очень сложно и очень легко. В Библиотеку ведут так называемые Пути. Они чем-то походят на Двери Дома Возвышения, однако могут быть чем-то напоминающим дверь, но не собственно дверью. Тень нужной формы, вода, зеркало, иное. Технически, каждая тень или зеркало может быть Путем. Однако в реальности те, что действительно полезны, встречаются немного реже. Почти все из них Библиотека надежно контролирует. Точнее описать этот феномен сложно, его изучение преднамеренно запутывают и саботируют.

Найти неизвестный Библиотекарям Путь - большая удача.


Правила Библиотеки

  1. Возвращать книги вовремя.
  2. Не портить книги.
  3. Не воровать книги.
  4. Не портить имущество Библиотеки, в том числе служащих.
  5. Не вредить прочим гостям Библиотеки.
  6. Тишина должна быть в Библиотеке.
  7. Никаких паранормальных воздействий в Библиотеке.

Не следует нарушать эти правила. Если вы будете делать то, чего делать нельзя - вас поймают. Нарушители будут вынуждены служить Библиотеке. Иногда в течение нескольких лет, иногда в течение многих столетий. Пока они не отработают свой долг, они заключены в странные нечеловеческие тела, приспособленные для того, чтобы лучше выполнять новые обязанности. Узнать их можно по тёмно-коричневым одеждам. Существует много различных форм этих служителей, но чаще всего можно повстречать одну из нижеуказанных.


Сотрудники

Архивариусы

Эти служители сидят за столами в главном зале Библиотеки. У них нет глаз, но они инстинктивно знают, где найти любую книгу в Библиотеке. Они также выдают Читательские Билеты, выдают книги и следят, у кого какая книга находится. Если вы заглянете за стол, вы увидите, что у них нет ног, а вместо этого они присоединены непосредственно к стульям, вросшим в мраморный пол.

Гиды

Наиболее распространенный вид Библиотекарей. Гиды проводят людей через Библиотеку, показывая, где найти книги, а также преследуют нарушивших правила. Они совершенно бесшумны и не имеют ртов. На месте левой кисти у них растёт цепочка с латунным светильником на ней, который никогда не меркнет. Гиды ужасно, ужасно сильные. Сильнее, чем любой человек и омерзительно живучие. С достаточной огневой мощью гида все же можно убить. Как Гиды Библиотеки узнают о тех, кто нарушает правила? О, они узнают. Если у вас есть Читательский Билет - они найдут вас где угодно.

Пажи

Пажи в Библиотеке достают с полок и возвращают на полки книги. Они имеют от шести до десяти рук, кривые ноги и коренастые туловища, что делает их отличными верхолазами, способных достичь самых высоких полок без лестницы. На пол они спускаются редко.

Писари

Таинственные и полубезумные твари. Говорят, они могут видеть будущее и прошлое. Они пишут книги, которые бывают только на полках Библиотеки. Их облик неизвестен.

Схоласты

Активные агенты Библиотеки в Умбре и Теллуриане. Если предположить, что Библиотека - Комната Дома, то Схоласты - её Иволги. Это косвенно подтверждает тот факт, что их читательские билеты из золота.

Библиотекари

Ты — то, что ты читаешь. Страницы мира оберегаются замками знания. Грамотные унаследуют землю.

Высший эшелон Библиотеки. Странные и в чем-то страшные люди. Про них мало что известно.


Читательский Билет

Ваш Читательский Билет - это ваше Истинное Имя в самом сакральном и оккультном понимании. Даже если вы впишете туда ложное имя, для целей Библиотеки оно будет Истинным. Это небольшой прямоугольник из латуни. Архивариусы выгравируют на нём ваше имя и предоставят вам. Это позволяет Библиотеке отслеживать вас, а также предоставляет кое-какую власть над вами. В зависимости от того, какие полномочия имеет конкретный Библиотекарь, они могут проклясть вас, наслать болезнь или применить принуждение.