Великая Библиотека - удивительное место. И там происходят удивительные истории. Конечно, все они подробно записаны.

Кабинетная ролевая игра о книгах, библиотеке и истине. Вам придется вживую укрощать дикие книги, тонуть в море слов, сражаться с чернильными элементалями и оригами големами.

Великая Библиотека рада вновь открыться после вынужденного штормового ремонта. Двери библиотеки распахнуться для всех желающих. В это время вы сможете найти книгу по душе, книгу по вашу душу или одушевленную книгу.

Вот залы, которым предстоит принять гостей:

  • Атриум Земли - отдохновение, покой, праздные беседы на берегу прудика и еда. Это фойе. Тут вы сможете восстановить дух от захватывающих его книг.
  • Хроно-комната - опасное погружение в прошлое и попытки восстановить утраченные страницы. Для тех, кого беспокоит непознанность окружающего мира и наличие непрочитанных страниц в нем. Эта комната про знания, а не про иные виды силы.
  • Планетарная полка - в ней вас ждут полеты в иные миры. Не ваши, конечно. Ваших текстов. Вы можете отправить послания в самые отдаленные умбральные королевства и найти следы инопланетной письменности.
  • Бестиарий - удивительные краснокнижные создания нашли себе приют между страниц. Вы сможете понять их суть вчитываясь в фрагменты черного-и-белого давно забытых зверей. Некоторых вы даже можете взять с собой почитать! Для любителей ходить везде с разными зверюшками. Увы, обрести их смогут не все и задача сложная.
  • Средневековый зал - в старые времена книги были самоценной силой. Они означали, что, будучи грамотным, ты обладал совокупностью всех знаний. Тогда как безграмотным приходилось полагаться на свои инстинкты, владеющие книгами получали доступ к опыту предков, перелистнув пару страниц. Тут вам предстоит открывать помнящие эту осязаемую силу гримуары и находить в них особые слова. Верьте этим слова. С вами произошло все написанное. Эти книги изменят вас навсегда. Для алчущих перемен и магии из старых времен.
  • Виолетовый скрипторий - красные письмена любви и страсти на телах, оставленные в нем, не будут забыты. Даже самые запретные знания, даже самая опасная любовь - все написанное тут не будет забыто никогда. Это полезно и романтично.
  • Бумажный тоннель - иные скажут, что стены Дома Возвышения окружены Лесом. Как известно читателю, у Дома Возвышения нет стен. Бумажный тоннель не имеет конца и карту его составлять бесполезно, ведь каждое путешествие группы людей создает тоннель заново. Настоящие книжные черви взращивают в себе восхищение не только содержимым книги, но ею самой. Качество бумаги, стиль шрифта, тип переплета. Все это имеет значение для настоящего библиофила. Поэтому ваш костюм может повлиять на прохождение бумажного тоннеля так же сильно, как черные кляксы на белом свитке с вашим именем. Считайте свой костюм в этом похоже суперобложкой к листочку к с вашим черном-и-белом.

Да, залов весьма много. Да, вы скорее всего не успеете все везде и сразу. Это нормально. Не торопитесь.

По залам Библиотеки будут ходить разнообразные реликты и занесенные Штормом аномалии. Это разновидность нормы, не обращайте внимание, если только вас не начнут убивать. В такой ситуации уместно обратить внимание и спасти свою жизнь используя собственного оригами-голема.

Если у вас есть вопросы о потенциальном месте нужной вам книги в каталоге - обратитесь к библиотекарю Ф. и вам подскажут.


Угощения

Книги содержат в себе миры, которые живут, благоухают, распускаются цветами и имеют вкус. В произведениях встречаются описания блюд, рецепты, кулинарные заметки, которые помогают нам понять героев или погрузиться в события.

Мадленки Пруста "В поисках утраченного времени", тыквенный пирог в "Гарри Поттере", вино из одуванчиков из одноимённого произведения, или ананасы в шампанском Игоря Северянина... Примеры можно перечислять бесконечно.

Поэтому на библиотеку следует принести блюда, которые встречаются в книгах. Это может быть конкретное блюдо или же фантазии, скажем, на тему кладовой хоббита.

Если у вас нет такой возможности - ничего страшного! Вы сможете хотя бы прочитать о еде. Легендарная скупая благодарность схоластов будет не настолько велика, чтобы вы пролили слишком много слёз.

Гизем поможет оформить страницу с названием книги, из которой взято блюдо, чтобы украсить наш стол. Она же ответит на прочие вопросы о еде. Присылайте ей до вечера четверга (14 марта), что вы принесёте к столу.