Время: 2 мая 00.00 -- и до упора (ночь на 2 мая)

Место: Нахимовский проспект, д. 11 корп.2

«Весна опускается мне на плечи,

ландыш зеленеет,

ландыш зеленеет,

для всех, кроме меня».

Djurdjevdan (Джурджевдан, Юрьев день, Едерлези) – широко распространенный праздник весны у жителей Балкан, цыган, славян, и даже мусульман, по церковной традиции почитается как день Георгия Победоносца (у мусульман Хидир Елеза).

В этот день принято громко хлопать дверями и калитками (это принесет счастье в дом), украшать жилище зелеными ветками деревьев и устраивать гуляния. На Балканах считается, что злые духи особенно сильны в эту ночь, и пытаются строить козни простому человеку – для того, чтобы помешать им в этом, полагалось жечь вокруг села костры. Также считается, что в этот день просыпаются от зимней спячки змеи, поэтому желавшие оградить себя от укусов змей на год должны были громко дудеть в специальные дудки, свернутые из ивовой коры. Девушки украшали себя венками из живых цветов, гадали, а ближе к утру умывались водой с травами, чтобы надолго сохранить красоту.

Хозяйка будет праздновать также семейную Славу. В этот день каждый дом должен исполнить две важные обязанности: помолиться Богу за живых и мертвых сочленов рода, и принимать и угощать гостей. Приходите пожелать друг другу доброго плодородного года и отведать традиционные славский калач и коливо.

2 мая, с полуночи на квартире у Немезиды (Нахимовский проспект, д. 11 корп.2).

Позвоните предварительно +7-964-512-18-31.