Полная версия регламента (в регламент могут быть внесены изменения):

http://supercoolpics.com/wp-content/uploads/2012/11/supercoolpics_01_13112012094624.jpg


13:00 - открытие Чандни-Човк на Мэйн Базаре и начало работы обменной лавки, где можно поменять ценности на фишки. Тут можно начинать праздновать Дивали.

Пояснения не нужны. Оно и есть. Желающие могут начать менять свои ценности на фишки Также любой, кто принес лампаду/свечу и поставил ее в указанном месте может с этого момента записать себя в участники Светлой Лотереи.

13:10 - неторжественное открытие. Приветственная речь Хозяина Базара и жены Хозяина Базара.

Глава семьи произнесет речь, представит временных сотрудников МВО. И будет поздравлять с Дивали. Могут говорить и остальные временные сотрудники. Если глава семьи разрешит - его жена тоже скажет речь.

13:15 - краткое знакомство и праздничные пожелания друг другу всех гостей, продавцов, покупателей и временных сотрудников Чандни-Човк. Первый тост в дань традициям

Перед началом праздника глава семьи обычно читает молитву Лакшми или произносит Первый Тост. Затем каждый гость выпивает по глотку приятного ему напитка. Тост будет произнесен Средой и он скажет об удаче, торгах и Лакшми. Далее все желающие временные сотрудники и родственники могут сказать свое пожелание удачи всем присутствующим.

13:30 - тулапурушадана

Тулапурушадана или королевское взвешивание – церемония, в которой участвовали не только короли, но и люди менее знатные. Она подразумевает подарок золотом, равный весу дарящего, который затем раздавался придворным, нищим, беднякам и заключенным. Практикуется и в наше время, например, если человек молится в храме, или в священном месте за детей, здоровье, хочет замолить грехи и т.п. Только в наши дни подарок делается не обязательно золотом, это могут быть также серебро, шелк, благовония, лекарства, железо, рис…

Каждый, кто желает попросить у судьбы чего-то или замолить что-то, то пусть принесет всем присутствующим дары/или Базару, равные собственному весу. Измеряются эти дары в:

  • цветах (по 1 за каждый кг)
  • минутах времени (по 1 за каждый кг)
  • фишках базара (по 1 за каждый кг)

Хозяин Базара собирается одарить всех присутствующих из большого ларца тем, чем повезет. Это дар за здоровье его жены и будущего ребенка. В ларце будут лекарские снадобья, минуты, фишки и цветы. Каждый тянет наугад. Все тянут по очереди до тех пор, пока ларец не опустеет. За очередью следят работники Чандни-Човк.

Любой, кто еще желает дарить из ларца - пусть дарит. Говорят так можно получить благословение, избавится от терзаний и несовершенств... Если ваши дары не будут скупыми.

14:00 - слово против слова.

Чтобы год от Дивали до Дивали шел веселей, принято спорить в момент праздника. Все участники Дивали собираются в один круг. И каждый (кроме уже споривших) по очереди выходит перед всеми и до следующего Базара или до конца Дивали предлагает спор. Спор должен быть обязательно на что-то. Если цена или куш кажутся гостям скучными, то горе-спорщик платит налог за Скуку и Скупость. Размер налога назначает Хозяин Базара. Как правило в этой традиции принимают участите только мужчины, но женщины допускаются также.Это ритуальное действие Дивали. Его не игнорируют.

15:00 - Открытие "Хорошей Бумаги"

На стене замка будет размещён большой белый лист бумаги “Для хороших дел” (флипчарт). На нем следует писать ваше имя, а также что именно и на какое хорошее дело вы жертвуете в этот Дивали. МВО передаст ваши пожертвования и проследит за тем, чтобы они пошли на хорошее дело -- настолько, насколько это вообще возможно.

Можно жертвовать:

  • чеки;
  • фишки Базара;
  • волшебные предметы/приборы;
  • печати;
  • минуты

В основном, средства собираются на восстановление города Иерусалим и гуманитарную помощь его жителям -- это основное назначение “Хорошей Бумаги”. Однако можно дописать еще что-то, что вы сочтете уместным.

Открытие начнется с рассказа о том. какие средства собрали в прошлый раз и к чему это привело.

16:00 - ашвин и картик

Девали длится с 27 числа месяца ашвина до 2 дня месяца картика. Во время Дивали отмечают многие события:

  • Возвращение Рамы из изгнания в лесу. В честь его возвращения зажигаются дия (лампады и свечи) - женщины, присутствующие на Дивали зажигают лампады и свечи. Каждая женщина подходя к свечам и лампадам называет имя мужчины, для которого зажигает свечу/лампаду. Будь то брат, муж, сын. отец или возлюбленный. Одно имя. И это единственный момент, когда имя мужа можно назвать. в иных случаях следует отвергаться демона (спосите местных жителей).
  • Нарака Чатурдаши это убийство сеявшего хаос демона Наракасуры Кришной и Сатьябхамой - мужчины идут в поход против Наракасуры. Среди мужчин назначается Кришна. Происходит величественный бой. основа которому - красота. Если бой не красив, то демонов в мире станет больше а если красив - то меньше.
  • Лакшми-пуджа это появление Лакшми во время пахтанья Молочного океана. В честь Лакшми и Ганеши зажигаются огни на улицах и в домах - все собираются вместе и пьют молоко, желая друг-другу удачи и обмениваясь скромными подарками ( "на удачу").
  • Говардхан-пуджа это день, когда Кришна усмирил гордыню Индры. В этот же день празднуется победа аватары Вишну Ваманы над асурой Бали - это момент, когда кто угодно может попросить прощение за что угодно, усмирив свою гордыню. Ему надлежит выйти среди всех собравшихся, после объявления начала Говардхан-пуджы и говорить так: " Я подобен Индре и смирил свою гордыню, я прошу прощения за..". Говорят, что любые обиды и любая вина должна такому просителю прощаться.
  • Бхау-бидж, в этот день Яма встречается со своей сестрой Ями - принято вспоминать ушедших тостом и хорошими историями.

Мэйн Базар вспомнит двух своих сотрудников, что ушли недавно:

Che и леди Горацию Тида ($$ThE*StAR$$$), Rosencrantz & Guildenstern Are Dead.

И почтит память Элизабет Фригейт:

[Image: 2efa8a2c3b703d8d70436b045d348da9.jpg]

У "ашвин и картик" есть свои распорядители. Это всегда мужчина и женщина. На этом Дивали выбраны Лидия и Магнус Мильтон. Они будут объявлять о начале каждого из этапов, выверять паузы и следить за радостью и красотой.


17:30 - искусство Огней.

Во многих городах Индии незадолго дo праздника женщины устраивали соревнования нa лучшее украшение фонаря, лампады или создание композиции из свечей. Украшения делались из полосок цветной бумаги, фольги, золотых и серебряных нитей, ярких лент и пр. Для больших композиций использовались площади, цветы, листья, краски и особенности ландшафта. Женщинам и девушкам, желающим участвовать, надлежит принести свои светильники/лампады/фонари и украшения для них в еще не готовом виде. Участницам не запрещено делиться друг с другом, обмениваться или помогать.

Условия состязания:

В 17-30 все желающие участвовать, и зрители должны будут собраться в месте, которое укажет жена Хозяина Базара. Перед началом состязания каждая участница представляется, коротко рассказывает о себе и поздравляет всех с Дивали. Далее до 18-20 у женщин есть время изготовить свою композицию/лампаду и ее украшение. Для монументальных инсталляций мы предложим выбрать место на улице (инсталляции меньшего размера легко поместятся на столах и прочих поверхностях). В этом случае (большая инсталляция) допустимо призвать на помощь друзей или специально нанятых слуг, однако участницей будет называться только одна. В 18-20 все лампады будут выставлены для обозрения и напротив композиции будет стоять заметная ёмкость. Мы настоятельно попросим гостей осмотреть все композиции. В ёмкость нужно класть цветную бумагу со своим именем, голосуя таким образом за женщину. Один голос у каждого. Примерно в 18-30 будут подсчитаны имена во всех чашах. Победительница сможет избавится от небольшого изъяна (недостатка) или приобрести нечто, чего она достойна или кое-что дополнительное (приятная мелочь). Мы просим выбирать искусницу не по лицу, а по делу.

18:40 - праздничный ужин

Хозяин и Хозяйка всех пригласят к столу.

20:00 - Дамы и Господа

Это краткое время можно проводить только парами. Мужчинам и женщинам надлежит разделиться на пары и проводить время исключительно вдвоем. Уместно делать любовные признания, прогуливаться по саду, радоваться, обмениваться небольшими подарками. Пары будут объявлены вовремя и разделены. В это время вы можете общаться только со своей парой. Как только часы пробьют 20 часов вечера и 30 минут к ним, это колдовство пройдет.

20:40 - Английский Аукцион

Самый распространенный вид аукциона, который предусматривает, что покупатели предлагают за товар пошагово возрастающую цену, пока не останется один аукционер — победитель. Также его называют “повышательный аукцион”. Мертвых и зооморфных нелюдей, а также принадлежащих Императору, набальзамированных, прирученных и нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти уместнее всего продавать таким аукционом. После каждого удачно купленного лота надлежит произнести тост в честь того, кто его купил.

21:20 - открытие Барахолки и прогулки на воздухе.

Барахолка! Торгуйте так, как вам понравится.

Вы увидите изображения множества странных вещей. Каждый из вас сможет единожды попытаться назвать название вещи или рассказать, для чего она нужна. Если он угадал то ему будет дана хорошая скидка на расшифрованную им вещь и возможность изучить ее подробно. Если не угадал, то все можно будет купить наугад поторговавшись.

Также будет возможность угадывать не вещь, а название цвета или цветка.

В вещах находятся вещи, в цвете - знания и умения, в цветах - люди.

Пример 1 (вещь)

http://img.alibaba.com/img/pb/107/271/681/681271107_993.jpg

Пример 2 (цвет)

http://ru.ans4.com/media/img/3/2/32j6mq1u24k4zl3.png

Пример 3 (цветок)

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/35/2006-10-22Amaranthus09.jpg/530px-2006-10-22Amaranthus09.jpg


22:20 - закрытие Барахолки

Вас оповестят разнообразными звуками и криками о том, что барахолка закрылась. Покупать больше нельзя.

22:30 - Закрытый Аукцион

Аукцион, во время которого участники не видят ставки своих оппонентов и не могут изменять свои ставки. Заявки подаются в закрытом виде (в конвертах, блокнотах) — каждый участник напрямую, не разглашая публично, сообщает аукционисту размер своей ставки. Особо ценных живых и агентов, прирученных, отдельных собак, включенных в эту классификацию, бегающих как сумасшедшие, прочих, похожих издали на мух, уместнее всего продавать таким способом. После каждого удачно купленного лота надлежит произнести тост в честь того, кто его купил.

23:00 - время желаний и фейерверков. Свет, небесные фонарики, плавучие фонарики и Свободный Час

Прогулки на улице и все. что красиво светится в темноте. Это же и Свободный Час, в который все предоставлены сами себе и делают то, что хотят.

23:30 - награждение победителей Лотереи

Всех, кто участвовал, и зрители пусть соберутся там, где скажет жена Хозяина Базара. Затем будет зажжено много огней и лампад и те, что принесли с собой гости. Каждого гостя, что принес свечу спросят назвать имя и он назовет. Это имя будет написано на цветной бумаге. Он может назвать свое или чужое (но только того, кто приносил лампаду или свечу). Затем та, что победила среди искусниц - вытянет победителя случайно. Победитель получит приятный сюрприз с барахолки.

00:00 - пожелание доброй ночи.

Желающие покинуть Чандни-Човк будут вежливо отправлены по домам. Желающие спать - отойдут ко сну. Желающие говорить - будут предоставлены сами себе.

О ночи на Дивали здесь.

05:00 - утренние чаепитие. Далее закрытие. Прощальная речь Хозяина базара. Завершение Дивали и закрытие дверей МВО.

Базар попрощается с вами.