Достигли силы и укрепились в корнях Дерева Боли следующие молодые ростки:

Путь к Прозрению - росток укрепился достаточно суматошно. Ему явно не хватило силы для всего замысла автора, к тому же местами замысел можно трактовать двойственно. Впрочем, двойственная трактовка более чем нормальна для мудрости малкавиан. Итог:

  • несколько мощных уверенных Голосов звучат в Сети. Это Голоса Деревьев. Все малкавиан до конца этого года будут слышать их как свою кровавую родню. Это можно было бы счесть достоинством "Бесплотный Ментор", но я не уверен, что это точно достоинство.
  • был дан хороший задел к строительству Храма Луны (см. ниже)
  • сложность всех бросков Сети Безумия Малкавиан снижена на 2 до конца года.

Лавровый Венок - минимальное воздействие, но весьма стройная и красивая концепция. Корню не хватило силы охватить Сочи и МОК, но хватило сил дать хорошие юридические побеги. Малейшего повода (связанной бюрократической операции, косвенно касающейся темы инициативы на БК и т.п.) хватит чтобы реализовать это начинание до конца и переиграть все состязания, результаты которых оспариваются.

Коломенская расплата - четко выверенная икебана, отстоявшая ровно сколько ей было нужно. Клан носферату значительно усилился в Коломенском, осваивая некоторые старые тайны этого места. Исчезли Туманы над поселком Шлюзы и шлюзовым островом. Колбаса с местных комбинатов стала вкуснее. Все. Клан Маски хранит свои тайны и даже если они как-то царски приподнялись, то виду непоказывают.

Первые Шаги - очень робкие. Последовательность стояла долго и набрала силу. Но не вышла далеко за пределы Москвы и в ней было или, поэтому в результате тоже будет или. Итак, для того чтобы встать на первую тропинку Ноэль надо найти посредника Аллегры Лучианно. А далее защитить его от грядущих напастей или самой поспособствовать бедам. Никакое гадание не поможет разобраться в этой ситуации. Одно приведет к развитию первых шагов, в другом случае учащийся ходить упадет.

Box to Bug - Плохая новость. Простая последовательность и слабая сила не смогла удержать ЖУКА. Хорошая новость. Вырываясь из клети корней это создание оставило на ней немало своей... э-э-э... телесных жидкостей? фрагментов? слизи? В общем, ксеномерзости там хватает. Оперативники Пограничной Службы собрали образцы. Любопытный факт - похоже ЖУКА приманила не последовательность, а сам сок дерева. Это привычная еда.

Принудительный размен - икебана начала первый акт действия. Пока никакого результата не видно. Похоже, это была только подготовка, сбор сил для удара куда более мощного.

Древо Мудрости - ████████████████████ остается в █████████████████. Территория, ███████████ █████ ███████████ приблизительно ████████████. Доказано, что "стеки" имеют растительное происхождение и ████████████████████. ██████████ ████████████████████ по расчетам ИИ "Алдан-2" ████ █████████████████████ ████████████. Эксперименты будут продолжены с учетом вышеозначенных факторов.

Зелень Земле - браво! Идеальная икебана, мощнейшее воздействие, широкий охват. Эти корни ушли далеко от границ Москвы и нашли в Золотом Кольце целых два подходящих места.

Былина о Громовых Кулаках - завершилась до того как корни перевалили через Урал. И это к лучшему для всех.

Прогноз Погоды - очень сильная и достаточно сложная композиция. Прогноз погоды получился весьма детальным.

В: Как сделать так, чтобы Туманы отступили от этого мира и вновь стали недоступны для того, чтобы снять Первую печать?

О: Уничтожить все Туманные Врата и сделать так, чтобы не открывались новые. Хотя для снятия Печати достаточно выполнить это условие во всех городах ритуала.

Ликвидация врат возможна:

  1. Гламуром Подменышей и Обрегом Ткача.
  2. Правом Осени. Это странный процесс, в котором Подменыш вдыхает в себя Туман из Врат и забирает Банальность этого места в себя.
  3. Открытые по Праву Крови можно закрыть по Праву Крови. Подробнее об этом знает Фрик, Марсель, Петр из Кленового Колеса и вскоре узнает таинственная Незнакомка.
  4. Открытые по Праву Двери могут закрыть коэны тем способом, которым они Закрывают Двери.
  5. Открытые по Праву Странствий врата можно закрыть уничтожив проходящий рядом с ними аэрт.
  6. Посланники могут закрывать Туманные Врата любого толка.
  7. Любые врата можно уничтожить разовым взрывом 30 мер энергии (эссенцы, ПЭ, маны).

Появляются Врата сейчас в результате:

  1. Специфических ритуалов перемещения основанных на Крови. Их знают слуги Великих Древних, но в последнее время многие проводят эксперименты на этот счет.
  2. Попытки коэна открыть подходящую ему Дверь в Туман.
  3. Деградации аэрта в результате разъедающего его изнутри Тумана. Таким образом страдают наиболее далекие аэрты. Причина чуть ниже.
  4. Любого рода ритуалов, процедур и способностей позволяющих осуществить мгновенный/быстрый переход в Земли Теней или Глубокую Умбру.

Довольно занятным фактом который вскрылся благодаря "Прогнозу Погоды" является причина появления Туманов. Это вовсе не Змей. Змей просто очень сильно связан с Глубокой Умброй. Капитан Мадэ убил древнее псевдобожество выпустив его душу в Земли Тени смертоносной бурей. Жестокие вихри разрушают земли мертвых. Эти катаклизмы добавили слой осколков Аватаров и чудовищным сотрясением смешали Тень и глубины Живой Умбры в единое разрушительное месиво. Никакие станции дальнего слежения и капеллы Глубин не сообщили об очередном Шторме, поскольку они в мгновении ока оказались уничтожены или выброшены в Туманы в виде оазисов. "Туманы Умбры" с которым раньше сталкивались только путешественники за Горизонт или Астральный Рубеж теперь совсем рядом с Теллурианом и ведущие слишком далеко аерты переносят эту субстанцию на Барьер. Разъедая его Туманы и создают Врата.

Резюме. Последовательность "Прогноз Погоды" спрогнозировала новый Умбральный Шторм, который станет Великим Умбральным Штормом после Последней Битвы, разве что она пройдет бескровно и миролюбиво.

Мудрость - Капотне - добравшись до предместий Капотни корни с удивлением выяснили, что "никакая магия не работает в Капотне" означает не "никакая кроме деревьев", а "вообще совсем никакая". Впрочем, некоторые из экс-обитателей Капотни охотно приласкались к молодым побегам вокруг и отвлеклись на дармовую магию. Чем бы там не занимался таинственный Фрик, он не побеспокоит город в ближайшие месяцы.

Время Луны - очень хорошая работа. Количество пролитой крови было велико, а икебана красива. Храм Луны был завершен на площадке Прозрения.

  • местность вокруг Храма Луны стала пригодной для священной охоты, строительства каэрна, медитаций и т.п. Так же в нем начнут появляется разные духи связанные с инкарной Луны. Как дружественные, так и враждебные. Сила всех таких духов выше обычной.
  • Москву начнут посещать некоторые обитатели космоса. Появятся гравитационные аномалии, позволяющие производить старт на Дарксайд по максимально быстрой и энергоэкономичной траектории.
  • Сложность всех бросков на Ярость у гару понижается на 1, а у вампиров броски Самоконтроля становятся сложнее на 1. Этот эффект длится до конца 2018 года.
  • Селестина признает Умбральный Поиск завершенным. Ричард Горбатый рисковал своей жизнью ради Луны и потому будет защищен её светом, подобно Броне. Джин Хо снова мила сердцу Селестины как и в день своего рождения, Луна больше не помнит никаких грехов хитрой лисы. Сэм Хейн вспомнит Селестину когда в следующий раз придет пора увидеть Колодец Дождей.